38.900,00 € [1]
ROAD GLIDE™ 3
FARBEN
BESCHREIBUNG
Das Gesamtpaket für Langstrecken-Touring. Ein Touring-Motorrad mit kompromissloser Performance, modernster Technik und dem unverwechselbaren Road-Glide-Stil von Harley-Davidson.
RIDER SAFETY ENHANCEMENTS
Fortschrittliche Technologien unterstützen den Fahrer in anspruchsvollen Situationen und sorgen für mehr Stabilität und Kontrolle. Moderne Assistenzsysteme helfen beim Beschleunigen, Bremsen und Kurvenfahren und erhöhen das Vertrauen auf jeder Straße, ob auf der Autobahn oder kurvigen Landstraßen.
MILWAUKEE-EIGHT™ VVT 117 MOTOR
Der kraftvolle Milwaukee-Eight™ VVT 117 Motor liefert souveräne Leistung für ausgedehnte Touren und sicheres Überholen. Beeindruckender Durchzug, ruhiger Lauf und der charakteristische Harley-Davidson V-Twin-Sound machen jede Fahrt zu einem einzigartigen Erlebnis.
MERKMALE
Aufrechte Sitzposition, Trittbretter, Komfortabler Soziussitz, Großzügige Satteltaschen, Rahmenmontierte Shark-Nose Verkleidung, Skyline™ OS Infotainment-System, Serienmäßiges Reflex™ Defensive Rider System (RDRS), LED-Scheinwerfer, Milwaukee-Eight™ VVT 117 Motor
DAS PERFEKTE MOTORRAD FÜR
Fahrer, die lange Touren lieben, kompromisslose Performance und modernste Technik schätzen. Ideal für Enthusiasten, die Komfort, Sicherheit und beeindruckenden V-Twin-Sound vereinen möchten. Für Tourer, die auf jeder Straße souverän unterwegs sein, ihr Bike individuell erleben und gleichzeitig Stil, Power und Technologie in einem Motorrad genießen wollen.
Features
ANTRIEBSSTRANG UND FAHRWERK
Der Milwaukee-Eight™ VVT 117 Motor liefert kraftvolles Drehmoment und souveräne Beschleunigung. Zusammen mit dem hochentwickelten Fahrwerk sorgt er für ein präzises, stabiles Handling auf langen Touren und Kurvenfahrten – Performance, die man spürt, mit niedrigem Schwerpunkt und sicherem Fahrgefühl auf allen Straßen.
H-D®/ MICHELIN™ SCORCHER REIFEN
Speziell abgestimmte Michelin™ Reifen auf Leichtmetallgussrädern (19“ vorn, 17“ hinten) sorgen für maximale Traktion, Kurvenstabilität und Fahrsicherheit. Entwickelt für Touring auf Straße und Autobahn, optimieren sie Grip, Komfort und Langlebigkeit und machen jede Fahrt souverän und kontrolliert.
AUSWAHL DES FAHRMODUS
Fünf vorprogrammierte Modi (Sport, Road, Rain, Touring und Custom) ermöglichen individuelles Fahrverhalten auf Knopfdruck. Jeder Fahrer kann zudem einen eigenen benutzerdefinierten Modus einrichten, inklusive Leistungsentfaltung, Motorbremse, kurvenoptimiertem ABS (C-ABS) und Traktionskontrolle (C-TCS) – perfekt abgestimmt auf persönliche Vorlieben.
TECHNISCHE DATEN
| Länge | 2.615 mm |
| Bodenfreiheit | 140 mm |
| Lenkkopfwinkel | 26 ° |
| Nachlauf | 96 mm |
| Radstand | 1.720 mm |
| Reifen, vorne, Spezifikationen | MT 130/60B19 M/C 61H |
| Reifen, hinten, Spezifikationen | P215/45R18 83T |
| Reifen, Typ | Dunlop™ Harley-Davidson Series, diagonal, Schwarzwand vorn, und radial, Schwarzwand hinten |
| Tankinhalt | 22,7 l |
| Ölmenge (mit Filter) | 4,7 l |
| Gewicht, fahrbereit | 537 kg |
| Gepäckvolumen | 0,06m³ |
| Motor | Milwaukee-Eight™ VVT 117 |
| Bohrung | 103,5 mm |
| Hub | 114,3 mm |
| Hubraum | 1.923 cm³ |
| Verdichtungsverhältnis | 10.3:1 |
| Kraftstoffanlage | Sequentielle elektronische Kraftstoffeinspritzung (ESPFI) |
| Auspuffanlage | 2-in-1-in-2-Auspuffanlage |
| Drehmoment-Prüfmethode | EC 134/2014 |
| Drehmoment | 170 Nm |
| Drehmoment (U/min) | 3500 |
| Leistung | 106 PS / 78 kW bei 5020 U/min |
| Prüfmethode für Kraftstoffverbrauch | EU 134/2014 |
| Kraftstoffverbrauch | 6,9 l/100 km |
| Prüfmethode CO2-Emissionen | EU 134/2014 |
| CO2-Emmissionen | 164 g/km CO2 |
| Primärantrieb | Kette, Übersetzung 34:46 |
| Gangübersetzungen (gesamt) 1. | 10.534 |
| Gangübersetzungen (gesamt) 2. | 7.302 |
| Gangübersetzungen (gesamt) 3. | 5.423 |
| Gangübersetzungen (gesamt) 4. | 4.392 |
| Gangübersetzungen (gesamt) 5. | 3.742 |
| Gangübersetzungen (gesamt) 6. | 3.157 |
| Vorderradgabel | 49 mm Dual-Bending-Valve-Telegabel |
| Hinterradfederung | Von Hand einstellbare Emulsions-Hinterradfederung |
| Räder, Ausführung vorne | Schwarz glänzend/5-Speichen-Leichtmetallgussräder |
| Räder, Ausführung hinten | Schwarz glänzend/5-Speichen-Leichtmetallgussräder |
| Bremsen, Typ | Schwimmend gelagerte Doppelscheibe vorn, feste verschraubte Einzelscheibe hinten |
| Bremsen, Bauart der Bremszange | Vorn: 32-mm-Vierkolben-Festsattel; hinten: 36-mm-Schwimmsattel mit integrierter Feststellbremse |
| Leuchten (gemäß Ländervorschrift), Kontroll- und Warnleuchten | Scheinwerfer: LED; Rücklicht/Bremslicht: LED; vordere Blinker/hintere Blinker: LED |
| Instrumente | Digitale, in das Display integrierte Instrumente |
| Infotainment-System | Skyline™ OS |
| Bildschirmgröße | 312 mm |
| Typ | Vollfarb-TFT |
| Technische Daten des Headsets (sofern vorhanden) | Bluetooth |
| Sprachen | Arabisch, Bahasa (Indonesisch), Katalanisch, Chinesisch (vereinfacht/traditionell), Tschechisch, Dänisch, Niederländisch, Englisch (UK/USA Standard), Finnisch, Französisch (Kanada/Frankreich), Deutsch, Hebräisch, Ungarisch, Indonesisch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Malaiisch, Norwegisch, Polnisch, Portugiesisch (Brasilien/Portugal), Rumänisch, Russisch, Siamesisch (Thailändisch), Slowakisch, Spanisch (Mexiko/Spanien), Schwedisch, Tagalog, Türkisch, Vietnamesisch Vietnamesisch, Thai |
| Freisprech-Handy – über Bluetooth | Standard |
| Sprachen für die Spracherkennung: Radio/Medien/Navigation | Dänisch, Englisch (Standard für UK/USA), Französisch (Kanada/Frankreich), Deutsch, Italienisch, Spanisch (Mexiko/Spanien), Schwedisch |
| Sprachen der Spracherkennung: nur Telefonfunktion | Telefonabhängig |
| Sprachen für Text-Sprachausgabe (TTS) | Telefonabhängig |
| Kommunikation zwischen Fahrer und Beifahrer | Fahrer- und Sozius-Headsets separat erhältlich; VOX ist verfügbar für H-D Headsets |
| Bordcomputer (Lufttemperatur, Öldruck und EITMS) | Standard |
| USB | USB-C/MTP/Smartphone mit entsprechenden Adaptern für den Stromanschluss im Innenverkleidungsfach |
| Bluetooth | Telefon/Media Player, Headset |
| Telefonkonnektivität | Apple CarPlay (kabellos oder kabelgebunden) |
PREISINFORMATIONEN
| Black Finish + Dark Billiard Gray Farbe | 38.900,00 € |
| Vivid Black / Blood Orange Farbe | + 900,00 € |
| Iron Horse Metallic / Teal Thunder Farbe | + 960,00 € |






